AngelArk
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.

AngelArk

Forum officiel de AngelArk.fr
 
AccueilDernières imagesRechercherS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Retour en stock du coffret Pokémon Zénith Suprême – ...
Voir le deal

 

 Devinette 39 (facile) RESOLU

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
myworldandourunivers
* Angel' Modérateur *
* Angel' Modérateur *
myworldandourunivers


Messages : 292
Date d'inscription : 16/11/2008
Age : 31

Devinette 39 (facile) RESOLU Empty
MessageSujet: Devinette 39 (facile) RESOLU   Devinette 39 (facile) RESOLU Icon_minitimeDim 7 Déc - 0:20

Vous êtes face à 2 portes, l'une donne sur l'enfer et l'autre sur le paradis. Vous ne savez pas laquelle mène au paradis, et laquelle à l'enfer.

Juste à côté de ces portes, sont présentes deux personnes. L'une est un menteur, l'autre dit toujours la vérité.

Vous ne pouvez poser qu'une seule et même question aux deux personnes pour savoir quelle porte prendre.

Quelle est cette question ?


Une réponse par personne avec des arguments

Prix : 2 points

Bravo Echtique tu remportes 2 points


Dernière édition par myworldandourunivers le Dim 7 Déc - 15:45, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
ChrisEden

ChrisEden


Messages : 111
Date d'inscription : 24/11/2008
Age : 40
Localisation : Marseille

Devinette 39 (facile) RESOLU Empty
MessageSujet: Re: Devinette 39 (facile) RESOLU   Devinette 39 (facile) RESOLU Icon_minitimeDim 7 Déc - 2:15

La question pourrait être : "Es-tu de ceux qui disent que le paradis est à gauche ?".

Si le paradis est vraiment à gauche, alors les 2 personnes répondront oui.
Car :
Pour le menteur répondre oui, signifie alors qu'il n'est pas de ceux qui disent que le paradis est à gauche, donc il dit qu'il est à droite, mais comme c'est un menteur c'est donc que le paradis est à gauche.
Pour celui qui dit la vérité répondre oui signifie qu'il est de ceux qui disent que le paradis est à gauche, et comme il dit la vérité : c'est donc que le paradis est à gauche.

Si le paradis est à droite, alors les 2 personnes répondront non.
Car :
Pour le menteur répondre non, signifie alors qu'il est de ceux qui disent que le paradis est à gauche, mais c'est un menteur c'est donc que le paradis est à droite.
Pour celui qui dit la vérité répondre non signifie qu'il est de ceux qui disent que le paradis est à droite, et comme il dit la vérité : c'est donc que le paradis est à droite.
Revenir en haut Aller en bas
http://keanu-007.skyrock.com/
myworldandourunivers
* Angel' Modérateur *
* Angel' Modérateur *
myworldandourunivers


Messages : 292
Date d'inscription : 16/11/2008
Age : 31

Devinette 39 (facile) RESOLU Empty
MessageSujet: Re: Devinette 39 (facile) RESOLU   Devinette 39 (facile) RESOLU Icon_minitimeDim 7 Déc - 12:29

Tes arguments tiennent la route mais ce n'est pas la question attendu désolé mais bravo quand même
Revenir en haut Aller en bas
echtique




Messages : 21
Date d'inscription : 23/11/2008

Devinette 39 (facile) RESOLU Empty
MessageSujet: Re: Devinette 39 (facile) RESOLU   Devinette 39 (facile) RESOLU Icon_minitimeDim 7 Déc - 13:00

q'est ce que ton compagnon dirait si je lui demandais où se trouve la porte du paradi?

si tu parle au menteur et que la porte du paradi est à gauche, celui qui dis la vérité dirais à gauche donc le menteur dis "à droite".

si tu parle a celui qui dis la vérité et que le paradi est à gauche, le menteur dirait que la porte est à droite donc celui qui ds la vérité dirais à droite.

donc il faut prendre l'autre porte que celui à qui tu parle t'a dis de prendre.
Revenir en haut Aller en bas
thuy-vi




Messages : 33
Date d'inscription : 07/12/2008

Devinette 39 (facile) RESOLU Empty
MessageSujet: Re: Devinette 39 (facile) RESOLU   Devinette 39 (facile) RESOLU Icon_minitimeDim 7 Déc - 14:01

Il dit Est-ce que l'autre gardien me dirait que je suis devant la porte du paradis ?
car si le gardien dit :
Oui : j'utilise l'autre porte
Non : je rentre sans crainte...
Revenir en haut Aller en bas
barbenoire66

barbenoire66


Messages : 80
Date d'inscription : 29/11/2008

Devinette 39 (facile) RESOLU Empty
MessageSujet: Re: Devinette 39 (facile) RESOLU   Devinette 39 (facile) RESOLU Icon_minitimeDim 7 Déc - 15:17

on leur demande : Etes vous tous les 2 des menteurs ?
Celui qui dit OUI est le menteur ! On questionne alors celui qui a dit NON pour savoir ou est la bonne porte.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Devinette 39 (facile) RESOLU Empty
MessageSujet: Re: Devinette 39 (facile) RESOLU   Devinette 39 (facile) RESOLU Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Devinette 39 (facile) RESOLU
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Devinette 16 (facile) RESOLU
» Devinette 32 (facile) RESOLU
» Devinette 48 (facile) RESOLU
» Devinette 64 (facile) RESOLU
» Devinette 78 (facile) RESOLU

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
AngelArk :: Gagner des Points, Anges et Codes :: Devinettes ( Points et Anges à la clef )-
Sauter vers: